Archiv / Highlights (89 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

Kat.-Nr.: 6200

6200
Limit-Preis

Kopie nach Gustav Adolf Kuntz (deutsch, 1843 - 1879). Die Nonne von Monza o. a. Ein Gruß aus der Welt. Öl auf Leinwand. Abplatzungen und Farbverlust. Dunkle Farbigkeit, helle Akzente durch innerbildlichen Lichteinfall. Genrebild mit religiöser Thematik. Altersgemäßer Zustand. Abgerissener Zettel verweist auf folgende Provenienz: Galerie Gerstenberger Chemnitz. Nicht lesbare Schrift auf der Rückseite. Maße Keilrahmen: H: 62 cm, B: 37 cm. Geschnitzter, ornamentaler Rahmen. Abplatzungen und altersgemäßer Zustand. Stempel: Paul Simon Chemnitz. Maße Rahmung: H: 89,5 cm, B: 64,5 cm.